В Москве состоится митинг «Дербент – южный форпост России»
26 июня 2013 11:47
29 июня с 12:00 до 15:00 в Москве на площади Яузские Ворота у памятника «Пограничникам Отечества» пройдет санкционированный властями столицы митинг «Дербент – южный форпост России», пишет kavkaz-uzel.ru со ссылкой на организаторов акции.
Участники митинга выступят против «нарастающего вмешательства властей Азербайджана в дела Дагестана и дагестанского общества». Представители властей Азербайджана заявления организаторов пока не комментировали.
С инициативой проведения в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Дербенте и других городах России акции «Дербент – южный форпост России» выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, общественная организация «Садвал» и «Общество Храх-Уба». А поводом для протеста послужило переименование центральной улицы Дербента в улицу имени Гейдара Алиева.
Участники акции считают, что переименование улицы в Дербенте «продемонстрировало давно установленный факт, что структуры власти и муниципального управления регионов Южного Дагестана оказались в значительной мере под контролем соседнего иностранного государства».
Участвуют в протесте лезгинские общественные организации, русские патриотические силы, представители общин и диаспор других народов, известные эксперты, общественные деятели, деятели культуры и искусства, а также СМИ.
Фото: otzovik.com

Новости: