11 июля под председательством Петра Марченко прошло заседание комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

Депутаты рекомендовали к принятию на ближайшем заседании парламента законопроект «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории Ставропольского края». Документ обобщает положительный опыт в данном вопросе Краснодарского края и Ростовской области.

В соответствии с законопроектом, для несения службы на профессиональной основе из числа членов казачьих обществ создаются дружины. Казаков предлагается привлекать к несению службы в следующих видах деятельности: охрана общественного порядка, борьба с терроризмом, контроль исполнения миграционного законодательства, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий, обеспечение экологической и пожарной безопасности и некоторых других.

Стоит отметить, что финансирование деятельности казачьих дружин предусмотрено за счёт средств регионального бюджета, а также других источников.

На заседании подчеркнули, что в настоящее время кадетское образование на Ставрополье развивается, но существуют определенные сложности. Так, кадетский казачий корпус в Будённовске нуждается в спортивном комплексе и общежитии. С 2014 года планируется строительство кадетского казачьего корпуса в Кисловодске, на которое из федерального бюджета выделят более двух миллиардов рублей.

Фото: dumask.ru

1
348
Новости партнеров
Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите

Новости партнеров