Клиент «Тинькофф» банка требует миллионы за невыполнение условий договора
9 августа 2013 12:19
Один из судов Воронежа рассматривает беспрецедентное не только в российской, но и в мировой практике дело – клиент банка «Тинькофф кредитные системы» требует крупную сумму за невыполнение условий договора.
История началась в 2008 году, когда банк «Тинькофф» прислал по почте жителю Воронежа Дмитрию Агаркову предложение заключить с ними кредитный договор, пишет ntv.ru. В отличие от многих, мужчина прочитал внимательно все страницы договора, заметив в мелком шрифте «очень грабительские, невыгодные проценты». Дмитрий решил отсканировать присланные ему документы и внести в них поправки таким же мелким шрифтом. Собственную версию он выложил на своем сайте. Его условиями стали нулевая процентная ставка по кредиту, многомиллионные штрафы за любые изменения и расторжение договора банком в одностороннем порядке, требование о запрете обработки персональных данных.
В банке не заметили подвоха и подписали исправленный документ. Когда банк решил потребовать свои деньги, суд Воронежа встал на сторону заемщика, пишет vesti.ru. Договор был признан законным. Представитель истца Дмитрий Михалевич отметил, что «банк совершил типичную ошибку, которую совершают непосредственно сами заемщики. Банк не прочитал условия кредита, активировал клиенту карту, чем согласился с теми требованиями, которые выдвинул заемщик».
В свою очередь, в банке «Тинькофф Кредитные системы» наличие уникального кредитного договора с воронежским заемщиком отрицать не стали, однако утверждают, что он поддельный. Банкиры оправдываются тем, что слишком поздно заметили абсурдные требования, прописанные в договоре.
Олег Анисимов, вице-президент банка «Тинькофф Кредитные системы», заявил, что
«и машинная проверка, и проверка сотрудниками, и документы, которые содержат какие-то там помарки и не являются по этому поводу подлинными, естественно, отвергаются и не принимаются. Как объяснили технические специалисты, такая афера смогла пройти, потому что она была не на бланке банка, а фактически просто распечатана в похожем виде».
Агарков подал иск на 900 тысяч рублей за расторжение банком кредитного договора и нарушение ряда его условий, при этом общую сумму претензий он оценивает в 24 миллиона рублей, пишет vz.ru.
Судебный иск воронежца в банке считают неправомерным. Юристы кредитного учреждения убеждены, что в действиях их заемщика есть признаки подлога, поэтому они намерены инициировать возбуждение уголовного дела.
В свою очередь, сам Олег Тиньков обвинил своего клиента в мошенничестве в своем микроблоге в Twitter:
«По мнению наших юристов, он не 24 миллиона, а реальные четыре года за мошенничество получит. Теперь это дело принципа для банка».
На такое заявление представитель истца Дмитрий Михалевич ответил следующее:
«Если в течение суток от представителей банка и от господина Тинькова не последует публичных извинений на тех же интернет-ресурсах, то им придется доказывать в суде, что клиент банка мошенник. Мы удивлены тем, что человека без суда и следствия обвинили в тяжком преступлении и уже определи срок, на который он сядет. Поэтому придется подавать иски о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда к тем лицам, которые публично и в СМИ назвали Агаркова мошенником. И представители банка получат еще более абсурдную ситуацию. Приговоры в России все еще выносит суд, а не банкиры», - пишет ria.ru.
Александр Колбасин из юридического агентства «Консультант» также отмечает неверность утверждений Тинькова относительно мошенничества и подлога, так как оценку действий гражданина может дать только суд.
Заместитель директора Центра правовых практик Юлия Вербицкая прокомментировала ситуацию следующим образом:
«Сложившаяся правовая ситуация, безусловно, очень интересна своей оригинальностью. До сих пор мы слышали только о массе случаев, когда банки навязывали свои «кабальные» условия, прописанные мелким шрифтом в договоре. Для того, чтобы понять, как так получилось, следует немного прояснить типичный механизм заключения договора при оформлении кредитной карты. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор можно заключить путем направления оферты (кстати сказать, выражение договор-оферта с точки зрения юридической абсолютно безграмотно, т.к. оферта не может быть договором, это только предложение его заключить). Если сторона, получившая оферту, полностью ее принимает, то договор заключен (произошел акцепт оферты). Принять ее можно подписав заявление и начав пользоваться картой. В данном случае потенциальный клиент банка, получив карту, не стал безоговорочно принимать условия банка, а напечатал другое заявление. То есть не акцептовал оферту банка, а направил другую оферту - со своими условиями. И банк по невнимательности сотрудников принял безоговорочно все эти условия, выдал кредит, то есть совершил акцепт», - пишет fedpress.ru.
По мнению юристов, несмотря на уловку, к которой прибег предприимчивый Дмитрий Агарков, шансы на победу в суде у него есть. Адвокат Николай Алимкин говорит, что
«начиная с законов Ману, Хамурапи, 12 таблиц и других принципов римского права, существует неукоснительный принцип: договоры должны соблюдаться. Если судом ранее было установлено, что договор является заключенным, то у истца, бесспорно, качественная правовая позиция», - пишет kommersant.ru.
Следующее судебное разбирательство должно пройти в сентябре.

Новости: