ВЦИОМ: Менее 50% опрошенных считают российскими регионами Дагестан и Чечню
22 февраля 2014 13:45
Согласно исследованию ВЦИОМ «Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы», российскими регионами Дагестан и Чечню называют лишь 41% и 39% опрошенных, соответственно, пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора центра Валерия Федорова.
По мнению Федорова, к данной статистике вскоре могут присоединиться Якутия и Татарстан.
«Сейчас россияне больше считают «своим» автономный украинский Крым, нежели некоторые республики в составе России», - отмечает Валерий Федоров.
Также согласно исследованию, опрошенные готовы считать русскими и тех граждан, которые давно перебрались в Россию. Например, украинцев и белорусов русскими готовы признать 44% опрошенных, татар, башкир и калмыков – 30%, якутов, хантов и чукчей – 16%, армян, грузин и азербайджанцев – 10%, а узбеков, таджиков и киргизов – 8%.
По мнению социологов ВЦИОМ, главной опасностью для единства страны являются спекуляции на этническом самосознании, особенно проявляющиеся в противопоставлении Северного Кавказа и «остальной России».
Фото: news.yandex.ru

Новости: