В Чечне появится этнопарк «Дайлам»
30 апреля 2013 15:49
В Чечне в горной местности в районе населенных пунктов Шатой и Борзой примерно в 50 километрах от Грозного началась подготовка к строительству этнопарка «Дайлам» («Гора отцов») на юге республики, пишет со ссылкой на министерство культуры Чеченской республики. К настоящему времени уже заказан бизнес-план под проект, после утверждения которого и начнется строительство.
Республиканские власти рассчитывают, что новый объект станет популярным не только у жителей республики, но и у туристов из других регионов.
Этнопарк будет включать в себя спа-отель, рестораны национальной кухни, конную арену со школой верховой езды, кинотеатр, концертный зал на две тысячи мест, амфитеатр, канатную дорогу, рыбное хозяйство и мини-зоопарк.
Кроме того, на территории парка выстроят аул с крепостной стеной, «древними» башнями и саклями, рядом с которым будет расположено так называемое колесо ремесел, где появятся оружейная, кузница, хлебопекарня, мастерская выделки шкур и валяния бурок, маслобойня и гончарня. Примечательно, что туристам будут выдавать национальную одежду.
Также здесь создадут искусственную горную реку и водяную мельницу, возле которой откроется рыбное хозяйство и ресторан. В холодное время года на реке устроят каток, а в соседнем ущелье — тиры и школу выживания в горных условиях.
Немаловажно, что к созданию проекта и строительству этнопарка министерство культуры планирует привлечь компании из США, Канады, Франции и Ирландии.
Фото: itar-tass.com

