Цыганок: Учения могут проводиться и в ЮФО, и в СКФО
26 января 2014 13:50
21 января в Брюсселе начальники генеральных штабов вооруженных сил США и России Мартин Демпси и Валерий Герасимов подписали план военного сотрудничества на 2014 год, предусматривающий совместные штабные учения, в том числе и на Северном Кавказе, пишет «Кавказский узел».
Это вызвало неоднозначную реакцию экспертов.
Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает вполне вероятным проведение совместных российско-американских штабных учений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
"Мы хорошо сотрудничаем с Пентагоном и с НАТО в вопросах по борьбе с терроризмом... Борьба с террором – это проблема не только России, это проблема общемировая. Сейчас все делается для того, чтобы, по возможности, ликвидировать любую террористическую опасность", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.
Допуская возможность совместного проведения штабных учений в ЮФО и СКФО, Анатолий Цыганок сомневается, что они будут проводиться в период Олимпиады. "У нас были совместные командно-штабные учения в рамках стратегии Россия–НАТО по системе ПРО и по борьбе с террором. Я вполне допускаю, что подобные учения могут проводиться в ЮФО и СКФО, но не думаю, что они будут проводиться во время Олимпиады, хотя и мы, и американцы очень серьезно относимся к этому вопросу", - сказал эксперт.
Фото: regnum.ru
Мнение взято с сайта kavkaz-uzel.ru
На Северном Кавказе могут пройти совместные российско-американские учения
Новости: СКФО
