Дмитрий Медведев пообещал принять меры по более эффективному развитию туризма в России. Работать над этим вопросом будет и новое правительство, которое, как ожидается, возглавит Медведев.

Президент предложил создать федеральную структуру, призванную обеспечить поддержку туризма.

- Понятно, что должна быть федеральная структура, которая отвечает за снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства, реализацию соответствующих экономических программ. Кто этим будет заниматься, еще раз подчеркиваю, мы определимся в ближайшее время, - приводит слова главы государства РИА Новости.

Кроме того на совещании Медведев призвал развивать Каспий как туристический регион, признав, что "там практически ничего нет".

- И наша задача - развивать там не только военное присутствие, но и строить туристические объекты. Это должно стать ключевой задачей для развития туризма на Кавказе и для развития Дагестана в целом, - отметил президент.

Вице-премьер Александр Хлопонин сказал Медведеву, что развитие туризма является приоритетным для СКФО. По его словам в регионе благодаря туризму может появиться 330 тысяч рабочих мест при туристическом потоке в 10 миллионов человек.

Также в ходе встречи Медведев дал полпреду Хлопонину поручение изучить возможность строительства скоростной железной дороги Минеральные Воды - Домбай - Архыз.

Руководитель ЗАО "Синара" Дмитрий Пумпянский посетовал президенту на то, что дорога от аэропорта до курортов составляет 4 часа и альтернативы автомобильному транспорту нет. Он выступил с предложением постоить скоростную железную дорогу, которая смогла бы решить эту проблему.

Дмитрий Медведев назвал эту идею "красивой", однако, поручил проверить возможность её воплощения Александру Хлопонину.

- Я хотел бы, чтобы вице-премьер и полпред Хлопонин вместе с вами, естественно, проанализировали с точки зрения экономической эффективности. Наверное, это красивая идея. Вопрос только в том, насколько она будет окупаема, - сказал президент.

0
222
Новости партнеров
Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите

Новости партнеров