Из-за изменения привычной среды обитания лесные совы перебрались в Черкесск
9 декабря 2012 16:22
С недавних пор в городе Черкесске появились пернатые гости. Город облюбовали лесные совы, пишет dontr.ru. Теперь птицы живут на деревьях во дворах и парках города.
По словам орнитологов, такое переселение сов из привычных мест обитания связано с учащением пожаров, вырубкой деревьев и застройкой. Это изменяет привычный ландшафт, и птицам больше ничего не остается, как перебираться поближе к людям.
Кстати говоря, городское население пернатых совсем не беспокоит. Да и горожане ведут себя как гостеприимные хозяева – многие уже установили кормушки и подкармливают ночных хищников.
Однако основной рацион для сов, кроме грызунов, сейчас оставляют голуби, поэтому, возможно, их количество в городе может поубавиться.
Фото: dontr.ru
